ГлавнаяМир

Строительство "Северный поток" началось на территории Германии

Прокладка труб газопровода "Северный поток" с понедельника, 28 июня, ведется на немецкой территории.

Как сообщает агентство DAPD, первые из 82 км трубопровода в немецких территориальных водах были проложены при помощи специального судна. По словам руководителя проекта Георга Новака, строительство идет по плану, согласно срокам.

Сварка труб происходит на борту специального судна Castoro 10 в районе немецкого г. Грайфсвальд, затем их погружают под воду. Участок трубопровода, располагающийся на малой глубине в прибрежных водах, будет закопан в морской грунт, отмечает агентство dpa. За час "Северный поток" увеличивается на 24 м. Всего за один день специализированное судно Castoro 10 может прокладывать около 500 м трубопровода.

Строительство стартовало в начале мая в Выборге. Окончание прокладки труб на немецкой территории запланировано на осень 2011 г. Тогда же из России в Германию начнет поступать первый газ. После ввода в эксплуатацию второй очереди трубопровода в 2012 г. мощность "Северного потока" достигнет 55 млрд куб. м газа в год.

Как заявили в консорциуме Nord Stream, работы по прокладке труб, никак не отразятся на курортных зонах и пляжах, расположенных на близлежащих островах Рюген и Узедом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram