ГлавнаяМир

Лукашенко решил искать альтернативу российскому газу

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что республика не сможет в полном объеме отказаться от российских энергоресурсов, но потребовал от правительства поиска новых источников и маршрутов поставок энергоносителей в страну.

"Никакой войны, это наши традиционные рынки, мы покупаем и будем покупать оттуда (из России) энергоносители, никто нам 100-процентно в этом плане не заменит", - заявил Лукашенко в понедельник на совещании по вопросам диверсификации внешнеэкономической деятельности.

По его словам, "никто не должен исходить из того, что мы должны начать какую-то экономическую войну с Россией. Это наш давний, традиционный партнер".

Говоря о недавнем газовом конфликте с Россией, президент Беларуси заметил, что "если сегодня российское руководство заняло такую позицию, наверное, у них есть основания для этого".

"И мы критикуем их за это, но должны войти в их положение. Так как они должны войти в наше положение, когда мы будем искать альтернативу газу, нефти, по вопросам, по которым нас пытаются очень сильно "наклонять", - сказал Лукашенко.

"Поэтому ставить вопрос о том, что это в пику России, против России, будет глупо, бестолково и вообще не будет понято и приемлемо для нашего общества", - сказал президент Беларуси.

Лукашенко подчеркнул, что "Россия - давний наш сосед и друг. Думаю, Россия останется таким добрым соседом и другом".

"Все это пройдет, но мы должны исходить из классической формулы существования любого государства: альтернатива и диверсификация отношений", - отметил президент.

При этом он подчеркнул: "Мы не можем зависеть от одного государства, от одного центра поставок, будь то энергоресурсов, сырья, комплектующих. Мы должны "лететь на двух крыльях".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram