ГлавнаяМир

Аль-Каида пугает США новыми терактами

Представитель террористической сети «Аль-Каида» Адам Гадан выступил с видеообращением, в котором предупредил о новых террористических актах в отношении граждан Соединенных Штатов.

В 24-минутном обращении Гадан потребовал от президента США Барака Обамы полного вывода войск из Ирака и Афганистана и прекращения поддержки Израиля.

В случае невыполнения условий, по словам террориста, «Аль-Каида» «может перестать сдерживать себя» и ответить террористическими актами, число жертв которых превысит все предыдущие.

Также в своем выступлении Гадан выступил с критикой в адрес главы США Барака Обамы. Он назвал его «еще одним вероломным, кровожадным и узколобым» президентом, придерживающимся силовой политики, и подчеркнул, что Обама уже не пользуется такой поддержкой населения, какую получил после выборов в 2008 году.

Отметим, самым крупным террористическим актом «Аль-Каиды» остается уничтожение башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. В результате теракта погибли около трех тысяч человек.

Американские военные периодически заявляют о существенных успехах в борьбе с «Аль-Каидой». В частности, в начале июня командование США в Ираке отчиталось об уничтожении практически всех лидеров местной террористической сети, а ранее был ликвидирован руководитель «Аль-Каиды» в Афганистане Мустафа Абу аль-Язид.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram