ГлавнаяМир

РПЦ открещивается от молитвы за Медведева

В Русской православной церкви заявляют, что не имеют никакого отношения к брошюре с молитвой за президента Дмитрия Медведева, которую 1 июня получили дети, участвовавшие в детском празднике в Санкт-Петербурге.

Ранее СМИ сообщили о том, что в Таврическом дворце детям раздали брошюры с молитвой за президента России. Они оказались среди книг, посвященных истории России. Причем авторы текста утверждают, что глава государства – един в двух лицах – Димитрия и Владимира. Детям предложили молиться сразу за двоих.

«Это сделала какая-то светская тусовка, понятия не имею, кто. Из РПЦ никто не имел к этому отношения», – заявил председатель молодежного отдела региональной епархии Артемий Скрипкин.

Он отметил, что авторы этого произведения взяли за основу православную молитву архангелу Михаилу.

При этом представители продюсерской компании, организовавшей праздник, подтвердили наличие этой брошюры среди материалов, которые получили приглашенные во дворец дети.

Мало у кого вызывает сомнения, что авторы имели ввиду российского премьера Владимира Путина, заявившего 9 июня французским журналистам, что культ личности, аналогичный сталинскому, в России невозможен.

Скрипкин отмечает, что авторы этой брошюры поместили на ее оборотную сторону изображение последнего императора России Николая II, намекая, по его мнению, на идентичность царской власти и президентской, что, по его словам, принципиально неверно.

«У авторов получился гипертрофированный прогиб перед властью. Зачем играть в эти вещи?», – изумляется представитель РПЦ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram