ГлавнаяМир

Израильской делегации запретили участвовать в гей-параде в Испании

Активисты испанского гей-движения выступили против участия делегации представителей сексуальных меньшинств Израиля в гей-параде в Мадриде.

Как пояснили представители гей-сообщества Испании, израильтян было решено лишить возможности присоединиться к шествию из-за проведенной израильским десантом операции против "флотилии свободы", пишет издание The Guardian.

"Мы считаем, что после после произошедших событий, после убийства правозащитников, разрешить участие израильтянам будет настоящим варварством", - пояснил Антонио Поведа, представитель комитета, защищающего интересы испанского ЛГБТ-сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы и транссексуалы).

Активисты израильского гей-движения осудили решение своих испанских товарищей, заявив, что парад секс-меньшинств не должен становиться политизированным событием. "Что-то я не припомню, чтобы испанские геи хоть раз выступали с осуждением действий палестинских террористов", - отметил представитель израильской гей-организации Эйтан Шварц.

Шварц также заявил, что израильские геи в свою очередь пригласили представителей секс-меньшинство из Мадрида поучаствовать в параде в Тель-Авиве. Шествие в Тель-Авиве запланировано на пятницу, 11 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram