ГлавнаяМир

Молдавские коммунисты согласны на всенародныевыборы

Сегодня, 4 июня, лидер партии коммунистов республики Молдова Владимир Воронин заявил, что не нужно тратить деньги на проведение референдума по вопросу всенародного избрания президента страны голосованием.

По словам Воронина, необходимо сразу организовывать президентские выборы, чтобы поскорее уладить политический кризис.

"Вчера властью было принято еще одно решение - решение об изменении Конституции (в части президентских выборов) путем референдума… В сложившихся условиях, заведомо зная мнение молдавских избирателей в отношении перехода к прямым выборам главы государства, Партия коммунистов предлагает не тратить время и средства на проведение референдума по изменению 78 статьи Конституции", - сообщил экс-президент Молдовы.

Он заявил, что "во имя скорейшего преодоления политического кризиса и объявления даты досрочных выборов, партия коммунистов готова проголосовать в этом парламенте за предложенную законодательную инициативу о прямом избрании главы государства".

По мнению Воронина, "это и будет тем самым консенсусом, которого ждет все молдавское общество".

Напомним, вчера, 3 июня, представители правящей коалиции Молдовы заявили, что осенью этого года в стране пройдет референдум, на котором жители решат, можно ли избирать президента страны всенародным голосованием. Предполагается, что в случае, если в сентябре люди выскажутся за такой вариант избрания, то уже в ноябре пройдут всенародные выборы главы государства.

Как известно, Молдова уже более года находится в затяжном политическом кризисе. В результате серии выборов, прошедших в 2009 году, к власти пришли представители четырех партий, которые сформировали либерально-демократическую коалицию.

Тем не менее, им не удалось утвердить своего кандидата - Мариана Лупу - на посту президента, для этого не хватило голосов в парламенте. Альянс располагает 53 мандатами из 101, но для избрания главы государства нужен, как минимум, 61 голос.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram