ГлавнаяМир

Олимпиаду в Сочи могут сорвать террористы, - ФСБ

В ФСБ России поступили данные о намерении ряда лидеров боевиков сорвать Олимпиаду в Сочи.

Об этом заявил директор Службы Александр Бортников на открытии девятого совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ.

"Реальная угроза со стороны Аль-Каиды стала причиной отмены ралли Дакар-2008, впервые за всю историю проведения этих престижных автогонок. В этой связи отчетливо звучат намерения ряда бандглаварей разыграть аналогичный сценарий в преддверии зимней Олимпиады 2014 года", - сказал глава ФСБ, отметив при этом, что угроза совершения террористических актов становится фактором, который оказывает серьезное влияние на принятие политических решений.

По его словам, сегодня от террористических атак не застрахована ни одна страна: "В своем стремлении посеять страх в обществе и дестабилизировать обстановку в стране или регионе международные террористические структуры интегрируются между собой, меняют стратегию и тактику своих действий".

Бортников считает, что террористы все активнее используют в своих интересах радикализм и экстремизм, стремятся завладеть новейшими технологиями, получить доступ к элементам оружия массового поражения.

Он также сообщил, что с начала этого года в России были задержаны более 250 боевиков и их пособников. Кроме того, спецслужбы предотвратили 23 теракта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram