ГлавнаяМир

Парижу грозит дефицит офисных помещений

Объемы строительства офисных площадей в Париже снизились на 20% и находятся на самом низком за последние шесть лет уровне, таким образом, с 2012 года в городе будет наблюдаться дефицит подобных объектов.

По словам президента консалтингового агентства Drivers Jonas, сделавшего прогноз, Кристофера Армона-Джонса, слабый уровень строительства приведет к "поглощению" недавно построенных площадей, что уже в 2012 году может вызвать нехватку офисов, пишет GlobeSt.com.

Согласно данным, с четвертого квартала 2009 года по первый квартал 2010-го объемы строительства офисов в Париже снизились на 20%. По мнению аналитиков, это позволит продать и сдать в аренду около 864 тысяч кв. м площадей, недавно поступивших на рынок. Однако в случае резкого увеличения спроса на офисы после 2011 года может начаться их нехватка.

"При этом из 500 тысяч кв. м новых площадей, построенных за период с октября по март, арендована только половина. В регионе Иль-де-Франс, который является ядром французского государства, объем несданных в аренду офисов превышает 900 тысяч кв. м, причем около 50% от этого количества приходится на главный деловой района Парижа Дефанс", - отмечается в отчете.

Как сообщалось ранее, в пересчете на одно рабочее место общие затраты на аренду офисных помещений наиболее велики в мире для нанимателей недвижимости в бизнес-центрах в Токио, Париже и Гонконге.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram