ГлавнаяМир

В Молдове могут запретить КПУ

Правительство Молдовы намерено запретить крупнейшую в стране коммунистическую партию, утратившую власть в прошлом году.

Как заявил на пресс-конференции в Кишиневе и.о. президента Молдовы, председатель парламента Михай Гимпу, он готовится предложить парламенту объявить Партию коммунистов вне закона.

Гимпу отметил, что парламент Молдовы примет решение на основании доклада комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима. Он заявил, что коммунизм необходимо осудить, так как сегодня жители страны живут в нищете именно из-за коммунистов.

По словам Гимпу, под коммунистическими символами серпа и молота были убиты миллионы людей во всем бывшем СССР, другие прошли через массовые депортации и голод. При этом Партия коммунистов Молдовы является преемницей тоталитарного коммунистического режима.

Партия коммунистов является самой многочисленной в Молдове политической партией, представленной в парламенте самой большой фракцией (43 из 101 депутата). Согласно последним соцопросам, молдавские избиратели готовы на ближайших выборах предоставить ПКРМ право сформировать парламентское большинство. Коммунисты правили Молдовой с 2001 по 2009, дважды подряд побеждая на парламентских выборах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram