ГлавнаяМир

Расмуссен: потенциал НАТО нужен для защиты

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что альянс должен сохранять свой ядерный потенциал, а также иметь надежную систему противоракетной обороны для защиты от возможных ракетных атак.

Об этом он заявил сегодня, 22 апреля, на встрече министров иностранных дел стран НАТО в Таллине.

«То, в чем мы нуждаемся – это надежное ядерное сдерживание. Мы должны стремиться к миру без ядерного оружия. Я разделяю эту великую мечту. Но мы должны сохранять ядерный потенциал до тех пор, пока существуют режимы-изгои или террористические группы, которые могут представлять ядерную угрозу для нас», – сказал Расмуссен.

По его словам, необходима также надежная система противоракетной обороны, которая сможет защитить всех союзников альянса.

«Если объединить национальные системы в большой противоракетный щит НАТО для защиты всех наших союзников, это станет очень яркой демонстрацией солидарности НАТО в 21 столетии. И я надеюсь, что мы сможем добиться прогресса в этом направлении к проведению следующего саммита НАТО в Лиссабоне в ноябре», – отметил генсек НАТО.

22-23 апреля в Таллине проходит неофициальная двухдневная встреча министров иностранных дел стран НАТО. В ней также принимают участие делегации высокопоставленных представителей 45 стран, входящих в состав Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) – всего более 500 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram