ГлавнаяПолитика

Расмуссен: ЧФ РФ не помешает Украине вступить в НАТО

Сегодня, 22 апреля, генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что продление сроков пребывания российского Черноморского флота в Крыму не помешает Украине в будущем стать членом Альянса.

Расмуссен назвал заключенное накануне президентами Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым соглашение двусторонним.

"Это двусторонне соглашение, и оно не повлияет на наши отношения как с Россией, так и с Украиной", - сказал генсек на пресс-конференции в ходе неофициальной встречи министров иностранных дел стран НАТО в Таллине.

Напомним, вчера украинско-российские договоренности также прокомментировал официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай. Он сказал, что "это двухстороннее дело России и Украины, являющихся партнерами НАТО".

Как известно, вчера в Харькове Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении срока базирования Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года, которым предусмотрено базирование российской военной базы в Севастополе до 2042 года.

Договоренность должна быть ратифицирована парламентами обеих стран. По словам пресс-секретаря главы российского государства Натальи Тимаковой, рассмотрение этого вопроса в Госдуме и Верховной Раде пройдет одновременно - 27 апреля. Об этом договорились Дмитрий Медведев и Виктор Янукович.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram