ГлавнаяМир

Швейцарский ученый вернул Египту палец мумии Эхнатона

Швейцарский ученый вернул Египту украденный в 1907 году палец ноги мумии фараона XVIII династии Эхнатона, отца знаменитого Тутанхамона, сообщил Высший совет по делам древностей (ВСДД) Египта.

Церемония передачи этой археологической ценности ВСДД состоялась в Каире в рамках подписания между Египтом и Швейцарией договора об облегчении процедуры возвращения утраченных ценностей культуры и истории.

По данным швейцарских дипломатических источников, речь идет о добровольной частной инициативе ученого из Швейцарии, который, благодаря своим связям в научных кругах, смог получить незаконно вывезенную из Египта реликвию из третьей европейской страны.

По словам главы ВСДД Захи Хаваса, палец Эхнатона, украденный в 1907 году во время проведения научного исследования мумии, будет выставлен в Каирском музее.

Фараон-еретик Эхнатон жил и правил более трех тысяч лет назад. В феврале этого года с помощью ДНК-анализа ученые подтвердили, что он являлся отцом знаменитого фараона Тутанхамона.

На днях в египетской столице прошла международная конференция по возвращению в страны происхождения утраченных ценностей культуры и истории. Участники конференции договорились о совместной борьбе за возвращение ценностей и даже составили их интернациональный приоритетный список.

Десятки тысяч археологических памятников были вывезены из Египта за границу в разное время. В последние годы ВСДД во главе с Хавасом ведет активную программу по возвращению в страну утраченных ценностей. С 2002 года Египту были возвращены уже порядка 31 тысячи артефактов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram