ГлавнаяМир

В Исландии из-за извержения вулкана эвакуированы 800 человек

Власти Исландии эвакуировали около 800 человек из-за повторного извержения вулкана, расположенного около ледника Эйяфьяллайекюль на юге страны.

В Исландии не исключают, что извержение может привести к наводнениям, поскольку оживший вулкан способен растопить ледник. В окрестных реках уже зафиксировано повышение уровня воды.

Из кратера вулкана поднимается столб черного дыма и пепла, в этой связи приостановлены полеты в ряде районов Норвегии и Шотландии. Так, над севером Норвегии воздушное пространство закрыто полностью, а в южной части страны введен запрет на полеты самолетов с реактивным двигателем.

К настоящему времени облако пепла, выброшенное при извержении исландского вулкана, подошло к северной части Шотландии. Ожидается, что далее оно будет передвигаться на юг.

Вулкан около ледника Эйяфьяллайекюль, который находится в 200 км к востоку от Рейкьявика, спал в течение 200 лет и ожил в марте 2010 года. Повторное извержение проснувшегося вулкана 14 апреля 2010 года привело к прекращению движения по ряду автодорог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram