ГлавнаяМир

В США нашли пропавшего иранского физика-ядерщика

Иранский физик-ядерщик Шахрам Амири, пропавший летом 2009 года, переселился в США и начал сотрудничать с Центральным разведывательным управлением страны.

Об этом сообщает ABC News со ссылкой на источники в разведке. Представители ЦРУ отказались комментировать данную информацию.

Отмечается, что исчезновение Амири является частью тщательно спланированной операции ведомства, цель которой заключалась в том, чтобы переманить ученого на сторону США.

Также сообщается, что ЦРУ удалось выйти на физика-ядерщика через посредника. Последний от имени США предложил Шахраму Амири уехать из Ирана.

По словам журналистов, в рассекреченном ежегодном отчете ЦРУ, предоставленном Конгрессу, говорилось о том, что у Ирана все еще остается возможность для разработки ядерного оружия. При этом у ведомства нет точных данных о том, что эта страна действительно планирует заниматься его производством.

Бывший директор управления Белого дома по борьбе с терроризмом Ричард Кларк отметил, что значимость проведенной операции будет зависеть от того, какой информацией обладает Амири. Он пояснил, что ядерной программой Ирана занимаются несколько узкоспециализированных ведомств.

Также Кларк усомнился в том, что переход одного ученого на сторону США поможет серьезно навредить планам Тегерана по созданию ядерного оружия.

Шахрам Амири пропал в июне 2009 года на территории Саудовской Аравии во время паломничества по святым для мусульман местам. Тегеран неоднократно обвинял США в похищении гражданина Ирана и требовал его вернуть. Однако в Вашингтоне заявляли, что не располагают никакой информацией о местонахождении этого человека.

В прессе уже появлялись предположения о том, что Амири мог сам перейти на сторону США. По мнению журналистов, именно исчезновение ученого заставило Иран признать наличие на территории страны второго секретного завода по обогащению урана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram