ГлавнаяМир

Саркози против кредита МВФ для Греции

Президент Франции Николя Саркози выступает против призыва Германии к МВФ о выделении кредита правительству Греции.

Об этом заявил сегодня, 19 марта, высокопоставленный французский чиновник.

По словам чиновника, Саркози предпочитает найти решение проблемы помощи Греции внутри ЕС, а также уверен в том, что валютный союз должен активно действовать, чтобы восстановить доверие инвесторов и уменьшить стоимость греческих заимствований.

«Я хочу быть четким: если будет необходимо, государства Еврозоны будут выполнять свои обязательства, - заявил президент Франции после встречи с премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу в Париже 7 марта. - Не может быть никаких сомнений в этом вопросе. Греция не нуждается в помощи непосредственно сейчас, но у нас разработаны меры по спасению, мы готовы и полны решимости их применить».

Сегодняшние комментарии французской стороны последовали за заявлениями немецких чиновников, в которых они поддерживают план передачи МВФ главной роли в деле по сокращению бюджетного дефицита Греции, крупнейшего в Европе.

Ранее немецкий канцлер Ангела Меркель заявила на этой неделе, что в отсутствие европейского кредитора последней инстанции МВФ должен взять на себя ответственность незамедлительно.

Вчера Георгиос Папандреу заявил, что получение помощи от Евросоюза маловероятно, поэтому на будущей неделе постарается обратиться за помощью к МВФ.

Таким образом, греки дали понять, что не позволят Евросоюзу далее оттягивать время на разработку деталей плана спасения. Глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише заявил, что такое развитие событий покажет, что зона евро не может сама справиться с собственными проблемами.

Напомним, Греция завершила 2009 год с бюджетным дефицитом в 12,7% ВВП и долгом в 300 млрд. евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram