ГлавнаяМир

В парижском аэропорту начали использовать боди-сканер

В парижском аэропорту Шарль-де-Голль начали использовать боди-сканер, через который должны проходить все пассажиры перед посадкой на рейс в США.

Сканер позволяет обнаружить запрещенные для перевозки предметы, спрятанные под одеждой.

Пассажиры, успевшие "протестировать" устройство в парижском аэропорту, разделились во мнениях. Одни утверждают, что использование боди-сканера позволяет осуществлять контроль быстро и практично, другие беспокоятся о возможных негативных последствиях для здоровья. По словам представителей управления гражданской авиации Франции, прохождение через сканер не представляет опасности для здоровья пассажиров.

После неудавшегося теракта в пассажирском самолете во время рейса Амстердам-Детройт на Рождество с целью усиления авиационной безопасности во многих международных аэропортах стали устанавливать устройства, полностью сканирующие тело пассажира и позволяющие создать его трехмерное голографическое изображение, так называемые боди-сканеры. Однако применение данных устройств вызвало полемику, связанную как со здравоохранительными, так и с интимными вопросами. Дело в том, что боди-сканер виртуально "раздевает" проходящего контроль пассажира, формируя на экране монитора реалистичный "слепок" обнаженного человеческого тела. Противники использования этих устройств говорят о посягательстве на личную жизнь, а также о возможных злоупотреблениях информацией, получаемой боди-сканерами.

Кроме того, некоторые эксперты указывают на возможные негативные последствия и риски для здоровья пассажиров, связанные с прохождением через боди-сканер. Дело в том, что сканеры, использующие рентгеновское излучение, могут представлять опасность для здоровья людей, поскольку даже малое облучение может привести к развитию раковых заболеваний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram