ГлавнаяМир

Далай-лама обсудил с Обамой вопросы мира, войны и религиозной гармонии

Лауреаты Нобелевской премии мира Далай-лама и президент США Барак Обама, помимо отношений Тибета с Китаем, в ходе встречи в Вашингтоне обсудили вопросы войны, мира и религиозной гармонии.

Отвечая на вопрос одного из журналистов о том, обсуждал ли он что-то с Обамой помимо китайско-тибетских отношений, лидер тибетских буддистов ответил «О да».

«Я упомянул, что президент - человеческое существо, одно из шести миллиардов человеческих существ. Я тоже одно из шести миллиардов человеческих существ. И мы должны всерьез думать о благополучии оставшихся шести миллиардов человек. То есть больше заботиться о других людях. Это способ получить внутреннюю силу, уверенность в себе», - отметил Далай-лама.

Не менее важной темой его разговора с Обамой стали религиозные вопросы.

«Второй пункт - это усилия по достижению религиозной гармонии, религиозной гармонии на основе взаимного уважения. Каждый исповедует свою религию, но уважение должно проявляться ко всем другим религиозным традициям. Таким образом возможна истинная гармония. Эти два момента я и хотел обсудить с президентом», - сказал религиозный лидер.

Далай-лама признался, что считает своим долгом поделиться своими мыслями с «президентом величайшей демократии».

«В-третьих, мы обсудили Тибет. В частности, я упомянул, что с 2001 года у нас избираемая политическая власть», - сообщил Далай-лама.

«С политической точки зрения, президент Обама мой босс. С точки зрения духовной, я его босс. Вот на какие темы я говорил с президентом и госсекретарем. Ну также я упомянул о наших последних контактах с китайскими официальными лицами», - рассказал он.

В ответ на вопрос о возможной реакции Китая на его встречу с Обамой, Далай-лама сказал, что реакция, скорей всего, будет негативной, и не ошибся.

Официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй в четверг заявил, что факт встречи Обамы с лидером тибетских буддистов «идет вразрез с ранее заявленной позицией США о том, что Тибет является частью Китая, и Вашингтон не поддерживает идею независимости Тибета».

«Китай выражает свое сильное неудовлетворение и выступает против этой встречи», - заявил Ма Чжаосюй.

Президент США Барак Обама оказался очень доволен встречей с Далай-ламой. Он выразил надежду на то, что находящиеся в изгнании тибетцы и китайские власти наладят прямой эффективный диалог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram