ГлавнаяМир

Евросоюз еще на 3 года запретил провозить жидкости на борту самолета

Страны Евросоюза продлили введенный в 2006 году запрет на провоз жидкостей на борту самолетов до апреля 2013 года.

Как сообщил в четверг, 18 февраля, представитель пресс-службы Совета ЕС, решение о продлении запрета принято в связи с задержкой процесса установки в аэропортах специальных сканеров, позволяющих определять, содержат ли емкости жидкую взрывчатку.

Установленные правила безопасности, действующие в странах-членах ЕС, а также в Швейцарии, Норвегии и Исландии, разрешают авиапассажирам брать с собой на борт самолета лишь емкости, объем которых не превышает ста миллилитров и не более одного литра на человека.

Введение запрета на пассажирском авиатранспорте в ЕС произошло после предотвращения в августе 2006 года полицией Лондона серии терактов на авиарейсах. Арестованные террористы тогда намеревались пронести на борт самолетов жидкую взрывчатку в питьевых емкостях.

Сейчас запрет распространяется как на алкогольные напитки, так и на минеральную воду, лосьоны, духи, гели, жидкую пену для бритья, дезодоранты, зубную пасту и прочие товары. Все емкости с жидкостями обязательно должны быть помещены в прозрачные пакеты. Их скрепляют специальной клейкой лентой, которую разрешается снять лишь после приземления в аэропорту страны назначения.

Под эти требования безопасности не подпадают емкости с жидкостями, которые были приобретены в магазинах беспошлинной торговли на территории аэропортов. Однако они в обязательном порядке должны быть упакованы в прозрачные пакеты, выданные в зоне "дьюти фри" и скрепленные соответствующими печатями. Пассажирам при этом необходимо сохранять торговые чеки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram