ГлавнаяМир

Иран объявил себя ядерной державой

Иран произвел первую партию урана, обогащенного до 20-процентного уровня, и стал ядерной державой.

Об этом заявил в четверг, 11 февраля, Президент страны Махмуд Ахмадинежад, выступая в Тегеране на торжествах по случаю дня Исламской революции.

По словам Президента, "Иран может обогащать уран даже до 80-процентного уровня, но делать этого не будет, поскольку в этом нет необходимости".

Ранее руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что обогащение урана в Натанзе осуществляется на каскаде из 164 центрифуг, который "позволяет производить от трех до пяти килограммов обогащенного до 20% урана в месяц для тегеранского реактора".

Как сообщил глава иранского атомного агентства, объем производства "вдвое превышает потребность тегеранского реактора, которому требуется 1,5 килограмма (топлива)".

Напомним, 9 февраля Иран начал процесс обогащения урана до 20 процентов на собственном предприятии в Натанзе под наблюдением инспекторов ООН.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Иран также намерен построить 10 новых заводов по обогащению урана в 2011 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram