ГлавнаяМир

Спустя 10 лет во Франции начинается суд по делу о катастрофе самолета Конкорд

Сегодня во Франции начинается судебный процесс по делу о катастрофе сверхзвукового самолета Конкорд в 25 июля 2000 году, в результате чего погибли 113 человек. Лайнер компании Air France загорелся при взлете с парижского аэропорта Руасси - Шарль де Голь и упал в нескольких километрах от него на гостиницу в городе Гонес.

Как установило следствие, при взлете Конкорд наехал колесом на металлическую деталь, выпавшую незадолго до этого с самолета американской компании Continental Airlines, результате чего разрушился топливный бак и начался пожар.

Судебным органам потребовалось более 8 лет для того, чтобы определить лиц, ответственных за крушение самолета, передает ИТАР-ТАСС. В результате обвинения были выдвинуты против Continental Airlines и двух ее представителей, а также трех французов, в прошлом имевших отношение к разработке и эксплуатации Конкордов.

Американская авиакомпания все обвинения отвергает, настаивая на том, что пожар начался за несколько мгновений до столкновения с деталью. Ожидается, что процесс, который проходит в городе Понтуаз, недалеко от Парижа, продлится 4 месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram