ГлавнаяМир

Бывшие соратники Чавеса требуют его отставки

Бывшие соратники президента Венесуэлы Уго Чавеса опубликовали в местной прессе обращение с требованием его отставки.

Среди подписавших документ экс-министр иностранных дел Луис Альфонсо Давила, бывший глава военного ведомства Рауль Бадуэль, соратники Чавеса и основатели Революционного боливарианского движения Жоэль Асоста и Хесус Урданета.

«У Чавеса ни морального, ни материального права руководить страной, так как его деятельность на посту главы государства не отвечает чаяниям народа», - говорится в документе.

Оппозиционеры ставят в вину Чавесу ухудшение экономической ситуации в стране, коррупцию, нарушение прав человека, ограничение деятельности СМИ.

«Годы правления Чавеса привели к росту нищеты, полному хаосу в социальной сфере. Страна, обладающая одними из самых больших запасов нефти в мире, оказалась в тяжелейшей экономической ситуации», - отмечается в обращении.

В документе утверждается, что ближайшее окружение президента Венесуэлы погрязло в коррупции, для которых личное обогащение является смыслом жизни.

В последнее время в Венесуэле прошли акции протеста оппозиции и студенческие демонстрации против Чавеса. В этой связи лидер Венесуэлы, выступая в воскресной телепередаче «Алло, президент!», призвал своих сторонников сплотиться в борьбе с оппозицией.

«В этих условиях мы должны развернуть сражение против наших противников и нейтрализовать их попытки перенести политическое противостояние на улицы наших городов», - заявил Чавес.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram