ГлавнаяМир

В Пекине открылся шоколадный парк-музей

Уникальный парк-музей сладостей, где выставлены съедобный фарфор, сумки, обувь и даже воины из гробницы первого китайского императора открылся в Пекине в пятницу.

На создание экспонатов музея, который будет открыт для посетителей до конца апреля, ушли тонны шоколада, карамели и леденцов.

Помимо 500 шоколадных воинов из гробницы Цинь Шихуана, 12-метровой копии Великой китайской стены, в музее представлены сладкие копии нефритовых статуэток, китайского фарфора, живописи.

Отдельный зал посвящен стильной и сладкой жизни - в нем любители прекрасного увидят трудно отличимые от оригиналов, но съедобные сумки от ведущих мировых дизайнеров, модельную обувь и даже автомобиль марки BMW. На создание полномерной модели машины понадобилось около 2 тонн шоколада.

Как рассказали организаторы, чтобы сохранить сладкие экспонаты, в помещении выставки круглосуточно поддерживается «комфортная» для шоколада температура, она не должна превышать 18 градусов.

В апреле музей закроют. О том, что будет с выставочными экспонатами, пока не известно.

«Сегодня эксперты по нашей просьбе работают над технологией, которая поможет сохранить то, что мы видим здесь сегодня, ведь срок жизни шоколада достаточно краток, это слишком чувствительный к свету, температуре и влаге продукт», - рассказала одна из организаторов выставки Анита Сунь.

По ее словам, аналога созданного в Пекине парка нет нигде в мире.

Организаторы отмечают, что цель выставки - познакомить жителей Поднебесной с мировой шоколадной традицией.

«Мы хотим не только показать, что можно творить из шоколада, но и рассказать, какие страны и что привнесли в культуру этой сладости», - пояснила Анита Сунь.

Для этой цели в отдельном помещении «музея» представлены стенды, рассказывающие о шоколадных традициях разных стран. Так, на выставки можно узнать, что немцы первыми добавили в шоколад алкогольные начинки, а американцы поставили производство шоколада на поток.

Организаторы ожидают, что за время работы парк посетят более 1,5 миллиона гостей. Притом что входной билет стоит 80 юаней (около 12 долларов), только на продаже входных билетов они заработают около 18 миллионов долларов.

Во время работы парка, на которое приходятся каникулы по случаю нового года по лунному календарю (Праздник Весны, 14 февраля), на его территории будут проходить различные мастер-классы, красочные представления и продажа сладостей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram