ГлавнаяМир

«Аль-Каида» взяла ответственность за неудавшийся теракт на борту A330

Отделение международной террористической сети «Аль-Каида» на Аравийском полуострове взяло на себя ответственность за неудавшийся теракт на борту самолета американской авиакомпании Delta Airlines.

Отделение «Аль-Каиды» заявило, что это является ответом на действия, предпринятые против группировки в Йемене, сообщается в заявлении группировки, опубликованном на одном из исламистских сайтов.

В минувшую пятницу 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, следовавшего рейсом Амстердам-Детройт. Пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника.

По прибытии самолета в аэропорт Детройта гражданина Нигерии задержали сотрудники ФБР. Позже ему предъявили обвинения в попытке совершения теракта.

Как говорится в заявлении «Аль-Каиды», представители группировки снабдили «нигерийского брата устройством, основанном на передовых технологиях», которое не взорвалось из-за технической ошибки.

«Аль-Каида» заявила, что теракт был ответом на действия йеменской армии против группировки в Йемене, которые осуществлялись при поддержке спецслужб США.

Йеменские ВВС 24 декабря в ходе авиаудара по территории на востоке страны уничтожили свыше 30 экстремистов, среди которых были видные представители «Аль-Каиды». По данным йеменской службы безопасности, среди погибших предположительно был имам Анвар аль-Авлаки, известный по электронной переписке с психиатром армии США майором Маликом Хасаном, который 5 октября расстрелял 13 человек на военной базе Форт-Худ в Техасе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram