ГлавнаяМир

Сербия подаст заявку на вступление в Евросоюз

Президент Сербии Борис Тадич и премьер страны Мирко Цветкович подписали заявку на членство республики в Европейском союзе и соответствующий меморандум.

По словам Тадича, решение о подписании документа было принято после серьезных консультаций, которые прошли в правительстве республики.

Известно, что ранее Совет по европейской интеграции при правительстве государства при участии Тадича и Цветковича постановил, что Сербия подаст заявку на членство в ЕС до конца нынешнего года.

Напомним, против вступления Сербии в Евросоюз выступает ряд оппозиционных партий, в частности, Сербская радикальная партия под председательством Томислава Николича, которая имеет 58 из 250 мест в парламенте страны. Лидеры политической организации выступают за более тесное сотрудничество с Россией и Китаем.

В конце ноября стало известно, что с 19 декабря 2009 года жители Сербии, Черногории и Македонии получили возможность ездить в Евросоюз без виз. По мнению экспертов, в скором времени ограничения будут сняты для всех югославских республик, Албании, рассчитывающей рано или поздно вступить в Евросоюз, а также Косово.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram