ГлавнаяМир

Грузия хочет отвоевать у России часть Южной Осетии

Грузия намерена взять реванш за поражение в Южной Осетии и попытаться вернуть себе Ахалгорский (Лениногорский) район республики.

В частности, как сообщает газета "Ведомости", ссылаясь на источник в российских дипломатических кругах, грузинские войска напротив этого района в последнее время усилены, интенсивно проводится их ротация, западные инструкторы обучают грузинских военных приемам горной войны.

Тем временем, грузинская сторона всячески отвергает возможность повторного нападения, считая разговоры об этом провокацией.

Как заявил начальник аналитического управления МВД Грузии Шота Утиашвили, "международные наблюдатели подтверждают, что после войны Грузия в отличие от России не нарушала своих обязательств, эти провокационные заявления совершенно необоснованны".

Также и власти Южной Осетии считают, что напряженность между югоосетинскими пограничниками и грузинской полицией есть, но это не предвоенная напряженность.

Как выяснилось, на данный момент в Ахалгорском районе дислоцирована одна усиленная мотострелковая рота вооруженных сил РФ с танками и артиллерией. Тем не менее, как полагают военные, укрепленной роты будет вполне достаточно, чтобы сдержать грузинские войска в случае неожиданного нападения. Тем более, что после войны 2008 года положение российских военных в Южной Осетии стало значительно более уверенным, и в случае ухудшения обстановки контингент может быть оперативно усилен.

Напомним, что изолированный от остальной части республики Ахалгорский район на 75 процентов населен грузинами и до августа 2008 года контролировался грузинскими властями. Впрочем, многие местные жители охотно берут югоосетинское гражданство, чтобы получать российские пенсии. Основная проблема региона - недостаток социального обеспечения, слабая инфраструктура и коммуникации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram