ГлавнаяМир

Усама бин Ладен выступил с аудиообращением

 Аудиозапись, озаглавленная "Обращение к американскому народу", опубликована на одном из радикальных исламских интернет-сайтов от имени лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, сообщает в понедельник, 14 сентября, американский Центр мониторинга и перевода исламистских сайтов.

Усама бин Ладен выступил с аудиообращением
Фото: cursorinfo.co.il

По его данным, в 11-минутной аудиозаписи, голос на которой приписывается бен Ладену, в частности говорится о том, что президент США Барак Обама "бессилен" остановить войну в Ираке и Афганистане. Причинами этих войн названы "произраильское лобби" и корпоративные интересы.

В этой записи также описываются возможности прекращения конфликта между "Аль-Каидой" и США: "Если вы остановите войну, это будет хорошо. В противном случае у вас нет другого выбора, кроме как продолжать нашу изнурительную войну на всех фронтах. Если вы выберете безопасность и остановите войны, как того требует общественность, мы ответим на это".

Аудиозапись была опубликована спустя два дня после восьмой годовщины терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, которые в частности "стали ответом на поддержку Израиля со стороны США".

Последнее до этого момента обращение У.бен Ладена было распространено в июне. В нем говорилось, что президент США Барак Обама "посеял семена ненависти в мусульманском мире".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram