ГлавнаяМир

Турции грозят новые наводнения

На Турцию в ближайшие дни вновь обрушатся ливни. Причем осадки пройдут не только на севере, но на черноморском побережье на юге, а также в центральных районах страны. По мнению метеорологов, это может привести к новому бедствию.

"Мы ждем новые дожди. Правда, не такие сильные, как в начале недели. Но поскольку почва насквозь пропитана влагой и уровень воды в реках слишком высок, даже осадки в 40 килограммов на метр квадратный приведут к таким же последствиям, как предыдущий ливень", - заявил метеоролог Умит Тургут.

Сейчас наиболее сложная ситуация сложилась в Стамбуле и его пригородах. На улицах города до сих пор завалы. Дороги расчищают больше двух тысяч спасателей и несколько сотен единиц спецтехники.

"Мы хотим уехать отсюда как можно быстрее. Погода становится все хуже. Видимо, еще одного наводнения не избежать", - говорит житель города Камиль Хукаглу. "У нас больше ничего нет. Но мы счастливы, что остались живы. Нам пришлось покинуть свои дома, но в понедельник мы надеемся туда вернуться", - добавляет Сукрам Арслан.

По последним данным, в результате наводнений и схода селей на северо-западе Турции погиб 31 человек, девять числятся пропавшими без вести. За последние дни на Стамбул выпало от 185 до 225 литров воды на квадратный метр. Передвигаться по городу можно только вплавь. Глубина некоторых потоков составляет 4 метра. Потоки воды вызвали сход селей, грязь и камни заблокировали водостоки. Метеорологи сообщают, что город переживает "худшую за 80 лет непогоду". Сумма ущерба приближается к $150 миллионам, и цифра эта не окончательная.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram