ГлавнаяМир

В столице Сомали возобновились боевые действия

По крайней мере, 6 человек погибли в воскресенье в столице Сомали - Могадишо в результате возобновления боевых действий между исламистскими боевиками и правительственной армией.

Столкновения вспыхнули с новой силой, несмотря на призыв президента страны Шейха Шарифа Шейха Ахмеда прекратить огонь в период священного для мусульман месяца поста рамадан.

"Необходимо остановить насилие с тем, чтобы позволить людям без страха ходить в мечети и молиться", - сказал он.

Однако почти сразу стало ясно, что радикалы из группировок "Аш-Шабаб" и "Хизб аль-Ислам" не намерены откликнуться на призыв сложить оружие. Они активно атакуют силы переходного правительства и миротворцев Африканского Союза. Мирные люди погибли при обстреле исламистами рынка Баккара.

"Аш-Шабаб" и "Хизб аль-Ислам" контролируют почти весь юг и центр Сомали. По мнению наблюдателей, они получают кадровую и материальную поддержку от международной террористической организации "Аль-Каида".

На этой неделе сомалийский парламент объявил в стране чрезвычайное положение, что позволяет президенту принимать важные государственные решения без консультаций с депутатами,

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram