ГлавнаяМир

Уоррен Баффет пригрозил США обвалом доллара и инфляцией

Самый богатый человек мира инвестор Уоррен Баффет предупредил об угрозе обеднения граждан США и резкого падения покупательной способности доллара из-за массовых государственных заимствований и печатания денег.

Уоррен Баффет пригрозил США обвалом доллара и инфляцией
Фото: dni.ru

По мнению Баффета, власти США поступили правильно, пытаясь преодолеть кризисные явления в финансовой системе за счет массовых денежных вливаний. Однако такая "монетарная медицина" имела свои побочные последствия, которые "подтачивают покупательную способность доллара подобно тому, как бесконтрольный выброс парниковых газов приводит к таянию ледников".

Инвестор отметил, что финансовая помощь экономике стала возможной за счет эмиссии долговых обязательств американского государства. Это стало возможным за счет размещения гособлигаций у местных и иностранных инвесторов. Однако бюджетный дефицит беспрецедентных размеров (1,8 триллиона долларов) эти средства могут покрыть лишь наполовину. Остальное придется напрямую напечатать Федеральной резервной системе.

По оценке Баффета, "чистый" государственный долг в 2009 году взлетит на 15 процентных пунктов от ВВП. Хотя некоторые страны, например, Италия и Япония, имеют худшее соотношение задолженности к объему экономики, год за годом проверять на прочность американскую экономическую систему таким образом опасно. Что касается печатания денег, то оно в конечном итоге ведет к ускорению инфляции, и, вместе с ним, к фактическому уничтожению богатства, находящегося в распоряжении американских граждан.

Уоррен Баффет отметил, что в росте долга нет ничего плохого, если он увеличивается пропорционально размеру активов государства, корпораций и граждан. Однако если долг растет гораздо быстрее, как это происходит сейчас, США могут превратиться в "банановую республику", чего "мы бы не хотели увидеть".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram