ГлавнаяМир

Грузинская оппозиция добилась освобождения своих соратников

В Грузии за последнюю неделю были освобождены десять активистов оппозиции.

Грузинская оппозиция добилась освобождения своих соратников
Фото: newsru.com

 Об этом заявил один из лидеров "Альянса за Грузию" Зураб Абашидзе. По его словам, это стало результатом договоренностей между представителями оппозиции и руководством МВД.

Встреча лидеров оппозиции с министром внутренних дел Вано Мерабишвили состоялась 12 августа. Политики передали ему списки задержанных активистов, которые, по мнению оппозиции, являются политзаключенными, и призвали освободить их. Ответить на эту просьбу в МВД пообещали примерно через неделю. Участники встречи помимо прочего договорились о том, что оппозиция будет иметь возможность в любое время суток обратиться в министерство, если сочтет, что тот или иной человек был арестован по политическим мотивам.

В списках, переданных Мерабишвили, по информации Civil Georgia, упоминаются десятки людей. Кто конкретно был освобожден, пока неизвестно. "Интерфакс" приводит только комментарий Зураба Абашидзе, отметившего, что "руководство МВД частично выполняет соглашении и освобождает наших сторонников".

Между тем 17 августа стало известно о приговоре двум активистам оппозиционной Республиканской партии. Их приговорили к нескольким годам тюрьмы за хранение оружия и наркотиков. Сами оппозиционеры называют обвинения надуманными и заявляют, что были задержаны по политическим мотивам.

Многие из тех, кого оппозиция считает политзаключенными, были по обвинению в различных правонарушениях задержаны в мае-июне 2009 года, когда в Тбилиси проходили массовые антипрезидентские акции протеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram