ГлавнаяТехнологии

История развития смарт-часов

Смарт-часы все более активно используются миллионами людей по всему миру. К покупке побуждают стильный дизайн и широкий функционал. Но так было не всегда. Если сейчас купить модные смарт-часы в АЛЛО или другом магазине не составит труда, при этом ассортимент их весьма широк, то сначала они были доступны лишь избранным. Как же начиналась история смарт-часов?

Зарождение идеи

Основоположниками умных часов стали японцы. В 1982 году компании Seiko удалось выпустить умный гаджет, который сочетал в себе часы и небольшой телевизор. Модель не пользовалась большой популярностью среди обычных покупателей из-за высокой цены и громоздкости. Однако идея получила широкую известность.

Через некоторое время Seiko пошли дальше, обеспечив устройство съемной клавиатурой и возможностью хранить некоторые данные. Не уступали им и Casio, которые создали часы-компьютер, снабженный ИК-портом.

В середине 90-х в эпоху смарт-гаджетов, носимых на руке, вступила Америка. Сначала это были Data Link, позволяющие считывать данные прямо с экрана монитора и сохранять их. А в дальнейшем и Linux Watch, оснащенные собственной операционной системой и имеющие возможность подключаться к всемирной паутине и выполнять элементарные функции.

Первые современные модели

В 2009-2010 годах представление о смарт-часах изменилось, и на рынок вышли первые модели, которые по своему внешнему виду и функционалу были максимально приближены к современным. С тех пор аксессуар мог работать полностью автономно, выходить во всемирную сеть и даже совершать звонки.

С каждой новой моделью количество функций росло; появились:

  • спортивные режимы;
  • шагомер;
  • пульсоксиметр;
  • мониторинг сна;
  • секундомер;
  • кислородный датчик;
  • таймер и многое другое.

Впоследствии часы были обеспечены защитой от воды, возможностью автоматически распознавать активность; появился ряд интересных дополнений.

Отдельного внимания заслуживают детские модели. Они позволяют осуществлять звонки на заданные номера, получать смс-сообщения и даже делать фото и видеосъемку. Такие изделия оснащены и режимом безопасности. Родители могут отслеживать местоположение ребенка с помощью GPS, а дети - легко известить об опасности нажатием одной кнопки.

Технологии не стоят на месте. Возможности смарт-гаджетов расширяются, а значит, в будущем нас ждет появление инновационных устройств, которые полностью перевернут наше мировоззрение. Осталось ждать совсем немного.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram