На "Играх непокоренных" в Гааге украинская сборная завоевала 16 медалей

По 5 золотых и серебряных и 6 бронзовых.

Сегодня закончились международные соревнования “Invictus Games”, где украинская сборная завоевала 16 медалей: по 5 золотых и серебряных и 6 бронзовых.

Об этом сообщили в Фонде помощи армии "Вернись живым".

В первый день золотой медалью счет сборной открыл Родион Ситдиков в толкании ядра. Еще 2 медали украинцы получили в прыжках в длину: Артем Лукашук стал вторым, а Иван Герецун – третьим. Завершил спортивный день Алексей Бобчинец, в беге на 1500 м добывший «бронзу».

На следующий день украинская сборная достигла незаурядных результатов в стрельбе из лука и толкании ядра: в командном соревновании по стрельбе из лука «серебро» завоевали Дмитрий Афанасьев, Сергей Калитюк и Василий Стуженко. Анна-София Пузанова, дочь Юлии Паевской, которая сейчас находится в плену врага, получила бронзовую медаль по стрельбе из лука в категории новичков. Анна участвовала в соревнованиях вместо мамы.

В толкании ядра украинские Непокоренные принесли в командный зачет еще 3 медали: Виктор Легкодух и Сергей Прядка заняли высшую ступеньку пьедестала, их побратим Рустам Росул занял второе место.

На соревнованиях по плаванию первую медаль принес Иван Лепеха, получив «бронзу» в заплыве на 50 м вольным стилем. Иван оказался рекордсменом по количеству заплывов среди наших Непокоренных, приняв участие в четырех, и дважды украинский ветеран был в шаге от тройки лидеров. Золотую медаль в плавании на 50 м на спине завоевал Андрей Бадарак. Ему удалось на 5 секунд превзойти свой лучший результат, а уже впоследствии Бадарак принес команде еще и бронзу.

20 апреля ветераны со всего мира соревновались в гребле на тренажерах. И первым здесь на пьедестал среди украинцев вышел Виктор Легкодух – его результат 807 м в гребле на 4 минуты принес Непокоренному победу и стал новым личным рекордом спортсмена. Свое "золото" в этой же дисциплине Игорь Галушка, ветеран "Азова", посвятил героизму защитников Мариуполя.

“Мои собратья сейчас воюют в Мариуполе, без достаточного количества провизии и боеприпасов. Они защищают украинскую землю там и именно благодаря их мужеству и силе, я могу бороться здесь! Они дают мне силу!” – отметил Игорь.

В гребле на 1 минуту Галушка получает свою вторую медаль Invictus Games – серебро. Финальную награду 20 апреля нашей сборной принес Игорь Безкаравайный, занявший 3 место в гребле.

На следующее утро украинская команда собрала представителей стран-участниц и организаторов Invictus Games, чтобы поблагодарить их за теплую встречу, которую почувствовали на себе Непокоренные из Украины, прибыв на соревнования в условиях, когда их сестра Тайра в плену, а друг и наставник Дмитрий Сидорук – погиб в боях с российским агрессором.

“Нам действительно было очень тяжело приехать сюда без Юлии Паевской и Димы Сидорука. Я прошу вас, весь мир, говорить о том, что Юля должна вернуться домой!” – обратился к присутствующим член нашей сборной, ветеран ДШВ Сергей Калитюк.

После встречи команды по баскетболу на колясках вышли на площадку соревноваться за первенство. Первую игру с французами украинская сборная выиграла со счётом 12:8. Второй матч завершился в пользу грузинских Непокоренных, однако весь стадион поразила та поддержка, которую команды оказали друг другу после финального свистка. Украинцы скандировали соперникам "Сакартвело!", грузины отвечали "Украина!" с не меньшим азартом.

Финальную игру 21 апреля команда провела со своими наставниками, ветеранами из США. Несмотря на поражение со счетом 33:9, ощущение было, будто наши ребята победили в финале. Не в последнюю очередь это произошло из-за солидарности, которую нашим Непокоренным демонстрировали побратимы из США и зрители.

"Наша сборная на Invictus Games показала всему миру силу украинского духа. Несмотря на потерю друзей на фронте и захват сестры в плен, они дрались, достигали вершин и рассказывали всему миру правду о преступлениях России и героической борьбе нашего народа. На своем примере Непокоренные показали, что украинцев не сломать – мы обязательно победим!” – говорится в сообщении.

Напомним, во время выступления на субботней церемонии открытия Игр Непокоренных в Гааге принц Гарри сказал, что «мир един» с Украиной.