ГлавнаяСпорт

МОК назвал спекулятивными слухи об обнаружении на Олимпиаде-2022 допинга у россиянки

Пресс-служба МОК выступила с официальным заявлением.

МОК назвал спекулятивными слухи об обнаружении на Олимпиаде-2022 допинга у россиянки
Каміла Валієва
Фото: EPA/UPG

Глава пресс-службы Международного олимпийского комитета Марк Адамс на пресс-конференции уделил внимание информации о положительном допинг-тесте Камилы Валиевой из команды ОКР.

По словам функционера, информация об обнаружении допинга является спекулятивной.

"Я не буду комментировать все слухи, которые были вчера и которые еще будут появляться. У нас возникла юридическая ситуация, для которой нужна консультация. Потенциальный случай обнаружения допинга – это спекуляция.

Я не буду говорить, кто ведет дело. Это юридический момент, работа продолжается. Относительно информации о церемонии награждения - это тоже слухи. Нужно терпение”, - приводит слова Адамса championat.com.

Напомним, церемонию награждения сборной ОКР золотыми медалями в командных соревнованиях по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине отложили из-за подозрения в использовании допинга. В частности, допинг-тест 15-летней Валиевой показал наличие микродозы запрещенной субстанции.

Ситуацию усложняет тот факт, что, по правилам Всемирного антидопингового кодекса, Валиева является "защищенным лицом". То есть как "спортсменка, которая на момент нарушения антидопинговых правил не достигла 16-летнего возраста", значит, что она не может быть официально идентифицирована, если виновна в нарушении антидопинговых правил.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram