Надаль выиграл Australian Open-2022

Испанец стал рекордсменом по титулам турниров "Большого шлема".

Рафаэль Надаль

В финале первого в этом сезоне турнира "Большого шлема" Australian Open встретились вторая ракетка мира, россиянин Даниил Медведев и испанец Рафаэль Надаль (№5 ATP).

Матч стал украшением всего турнира и завершился победой Надаля - 2:6, 6:7 (5-7), 6:4, 6:4, 7:5.

Реперной точкой первой половины встречи стал 9-й гейм второй партии. При счете 5:3 в свою пользу Рафа подавал на сет. Тем не менее, Даниил с пятого брейк-пойнта сумел выиграть подачу соперника, в дальнейшем перевести сет на тай-брейк и выиграть его.

Добавим, что вторая партия длилась 84 минуты.

Проигрыш на тай-брейке не сломил Надаля. Испанец в третьем сете заиграл еще более агрессивно и одержал в нем победу.

С аналогичным счетом остался за испанцем четвертый сет.

Изнурительная, как физически, так и психологически, борьба продолжалась и в решающей партии.

Реперной точкой как сета, так и всего матча стал 6-й гейм, в котором россиянин при счете 2:3 не сумел реализовать три брейк-пойнта.

Сделав счет 4:2, испанец довел матч до победы.

Отметим, что Рафа впервые за 15 лет сумел победить в матче турнира "Большого шлема", проигрывая сетами 0:2.

Добавим, что Надаль до этого в первый и последний раз торжествовал на главных австралийских кортах в далеком 2009 году.

Получив титул чемпиона Australian Open-2022, испанец стал абсолютным рекордсменом по завоеванным титулам победителя турниров ВШ. На счету Надаля их стало 21.

По 20 их осталось у Новака Джоковича и Роджера Федерера, пропускавших по разным причинам этот мейджор.

Напомним, в сентябре 2021 года Медведев в финале US Open обыграл Новака, не позволив сербу выиграть его 21-й турнир ВШ, а заодно впервые с 1969 года стать обладателем "Большого шлема" в мужском одиночном разряде.

Добавим, что второй год подряд Даниил проигрывает финал Australian Open.