ГлавнаяСпорт

Абсолютная чемпионка мира по тяжелой атлетике получила полмиллиона призовых от Эпицентра

В апреле украинские тяжеловесы получили призовые от «Эпицентра» за победу на Чемпионате Европы. 

Абсолютная чемпионка мира по тяжелой атлетике получила полмиллиона призовых от Эпицентра

Украинская чемпионка и ее тренер Владимир Болгарин получили призовые от группы компаний Эпицентр K, 500 и 250 тыс. грн соответственно. Спортсменов наградили президент Федерации тяжелой атлетики Украины, соучредитель "Эпицентр K", народный депутат Александр Герега и министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт. 

Алина Марущак впервые за время независимости Украины стала абсолютной чемпионкой мира по тяжелой атлетике. Она завоевала все три золотые медали в весовой категории до 81 кг на состоявшемся в декабре 2021 года чемпионате мира в Узбекистане. До этого только один украинец в истории выигрывал все три титула – в рывке, толчке и двоеборье – на одном чемпионате мира 1994 года. Им был Тимур Таймазов в категории до 108 кг. 

«Я горжусь этой исторической победой. Мы не словами, а делом доказали, что готовы бороться за награды высшего достоинства. В прошлом году мы получили отличные результаты для нашей страны. Ведь 2021 год – это не только победа Алины на чемпионате мира, но и безусловный триумф наших тяжеловесов на чемпионате Европы. На соревнованиях в Москве мы стали абсолютными чемпионами Европы. Это большой шаг к развитию тяжелой атлетики Украины. Поэтому мы продолжаем работать, реформируем Федерацию, приглашаем высокопрофессиональных иностранных тренеров и планируем развивать инфраструктуру», – отметил Александр Герега.

Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт добавил, что доволен результатами, которые достигают наших тяжеловесов. Отдельно министр подчеркнул положительные изменения, происходящие в Федерации тяжелой атлетики. В частности, развитие инфраструктуры и инвестиции в молодых спортсменов. 

Сеть торговых центров "Эпицентр" - партнер Федерации тяжелой атлетики Украины. Компания построила пять современных спортивных комплексов, в которых готовят украинских спортсменов к международным и внутренним соревнованиям. 

«Эта победа – результат тяжелой и упорной подготовки. Я хочу поблагодарить Александра Герегу, ведь это единственный человек, который поддерживал нас все время. Работаем дальше, наша стратегическая цель – это следующие Олимпийские игры», – рассказала Алина Марущак.

Напомним, что в апреле этого года украинские тяжелоатлеты получили призовые от "Эпицентра" за победу на Чемпионате Европы. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram