"Реал"

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде в рамках полуфинала Суперкубка Испании прошло 248-е Эль-Классико в истории – противостояние "Реала" и "Барселоны".

Матч в дополнительное время завершился победой "Реала" – 3:2.

Весь поединок каталонцы были в роли догоняющих, но так и не догнали мадридцев.

Счет на Международном стадионе имени Короля Фахда был открыт на 25-й минуте. Ошибкой Серхио Бускетса в центральном радиусе поля воспользовался Карим Бензема, отправивший на рандеву с голкипером "Барсы" Марком-Андре тер Штегеном Винисиуса Жуниора, и молодая звезда "бланкос" свой шанс не упустил - 1:0.

Отметим, что подчиненные Карло Анчелотти до забитого гола доминировали на поле. Но после пропущенного гола каталонцы инициативу перехватили, создали несколько опасных моментов. Причем сделали это не в привычной для себя манере – в основном это происходило после навесов с фланга на столбы атаки Люка де Йонга.

После одного из таких кроссов от Усмана Дембеле и ошибки Эдера Милитао произошёл ответный курьезный гол, автором которого стал де Йонг - 1:1.

Старт второй половины встречи был за подчиненными Хави, но к середине тайма "сливочным" удалось успокоить игру и перевести ее в привычное для них русло. И на 72-й минуте их главный голеадор Бензема во второй раз в матче вывел "Реал" вперед – 2:1.

После этого качели поединка снова качнулись в сторону каталонцев, которым на 84-й минуте удалось восстановить статус-кво - отличился вышедший на замену Ансу Фати - 2:2.

Результат противостояния решил гол в экстратайме Федерико Вальверде. Футболисты "Реала" впятером против троих вышли на ворота "Барсы" и четко разыграли численное преимущество - 3:2.

Для "Реала" эта победа стала юбилейной, 100-й, над "Барселоной" при 96 поражениях и 52 ничьих, при разнице мячей 415-404.

Добавим, что защитник "Барселоны" Дани Алвес стал самым возрастным футболистом, который когда-либо участвовал в Эль Классико. В момент матча ему было 38 лет и 251 день. Бывший рекорд принадлежал его одноклубнику голкиперу Хосе Пинто, который в 2014 году сыграл в возрасте 38 лет и 159 дней.

Сегодня в матче "Атлетико" – "Атлетик" определится соперник "Реала" по финалу.