ГлавнаяСпорт

Международная федерация проверит причины отстранения от соревнований белорусских лыжниц

Накануне Светлана Андриюк и Дарья Долидович заявили, что они были лишены возможности участвовать в соревнованиях из-за поддержки оппозиционных политических сил в Беларуси.

Международная федерация проверит причины отстранения от соревнований белорусских лыжниц
Фото: FIS

Международная федерация лыжного спорта (FIS) приступила к проверке причин отстранения от соревнований белорусских лыжниц Светланы Андриюк и Дарьи Долидович, информирует "Спорт-Экспресс".

Накануне Андриюк и Долидович заявили, что они были лишены возможности участвовать в соревнованиях из-за поддержки оппозиционных политических сил в Беларуси. Спортсменки отметили, что Белорусская федерация лыжных гонок в прошлом месяце деактивировала их индивидуальные идентификационные номера в FIS, необходимые для участия в соревнованиях.

"FIS подтверждает, что коды FIS двух спортсменок в нашей базе данных сейчас отображаются как неактивные, - говорится в заявлении международной федерации. - FIS связывается с Белорусской федерацией лыжных гонок, чтобы получить всю информацию об упомянутых спортсменах, и предоставит любую новую информацию по мере ее поступления".

Между тем прокомментировал ситуацию исполнительный директор белорусского Фонда спортивной солидарности Александр Опейкин.

"Этот инцидент произошел еще в декабре, перед Новым годом. В начале декабря были дискриминационные подходы со стороны федерации, но сначала проблема была небольшой. Лыжниц не заявляли, но они это сами делали. А в конце декабря Белорусский лыжный союз деактивировал у спортсменок коды FIS и исключил их из международной системы", – заявил Опейкин.

А эти коды нужно восстанавливать очень быстро, буквально два дня есть на этот процесс. Но федерация все сделала перед праздниками, тем самым фактически исключив для лыжниц возможность их восстановить.

Мы тогда отреагировали. Мы послали жалобу в FIS, но только сейчас этот эпизод стал резонансным. У FIS весь этот кейс есть, поэтому можно обращаться к ним за комментариями", - отметил функционер.

"И FIS, и МОК должны отреагировать на это, потому что тема очень дискриминационная, когда спортсменов отстраняют от стартов за их политическую позицию. Причем спортсменки дважды обращались в НОК Беларуси, но не получили ответа".

"У нас НОК вообще выполняет только политические функции, а на жалобы и нарушения прав спортсменов не реагирует", – добавил Опейкин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram