ГлавнаяСпорт

Австралия аннулировала визу Джоковичу и не впустила его в страну

Теннисист не сможет принять участие в первом в этом году турнире "Большого шлема".

Австралия аннулировала визу Джоковичу и не впустила его в страну
Новак Джокович
Фото: EPA/UPG

Власти Австралии аннулировали визу первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу и отказали ему во въезде в страну. Поэтому принять участие в первом в году турнире "Большого шлема" Australian Open теннисист не сможет.

"Пограничная служба Австралии может подтвердить, что господин Джокович не предоставил доказательств, необходимых для въезда в Австралию, и его виза была впоследствии аннулирована", – говорится в сообщении ABF.

Там подчеркнули, что "лица, которые не являются гражданами Австралии и не имеют действующей визы при въезде либо если она была аннулирована, будут задержаны и высланы из страны".

ABF отмечает, что австралийские пограничные силы будут и дальше следить за тем, чтобы прибывшие в страну соблюдали ее законы и требования по въезду.

Причиной отказа Австралией во въезде Джоковичу стала неразбериха с оформлением визы. Команда сербского теннисиста неправильно оформила документы.

Ранее Джоковичу предоставили медицинское исключение, освобождающее спортсмена от вакцинации от коронавируса. Однако член команды теннисиста оформил заявку на категорию визы, не дающую освобождения от вакцинации. В результате у Джоковича возникли трудности с прохождением паспортного контроля.

Australian Open состоится с 17 по 30 января, турнир проведут со зрителями на трибунах. Теннисистов без прививки от коронавируса не допустят к участию.

Джокович является 20-кратным победителем турниров "Большого шлема". Он девять раз выигрывал Australian Open.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram