Еще пять европейских сборных квалифицировались на Чемпионат мира-2022

Компанию немцам и датчанам составили французы, бельгийцы, сербы, испанцы и хорваты.

В европейском отборочном турнире Чемпионата мира-2022 по футболу состоялся очередной тур, по результатам которого определились еще пять сборных, гарантировавших себе участие в мундиале.

Украинских болельщиков больше всего интересовал поединок в Париже между сборными Франции и Казахстана.

Результат был довольно неожиданным – показалось, что гости приехали в столицу Франции скорее на шоппинг, чем на борьбу, и своего добились: получили в свою корзину 8 "сухих" голов. А действующие чемпионы мира заняли первое место в группе D.

Обзор матча Франция – Казахстан.

Одним из самых увлекательных в борьбе за лидерство в группе был матч в Лиссабоне между Португалией и Сербией. Обе команды подошли к матчу с равным количеством очков, но хозяева имели преимущество в разнице мячей.

И после того, как Ренату Саншеш на второй минуте открыл счет (1:0), казалось, что гости обречены. Но подчиненные легенды югославского футбола Драгана Стойковича продемонстрировали свободу и вырвали победу у Роналду и компании. Причем победный гол Александар Митрович забил на 90-й минуте (1:2).

Криштиану Роналду

Обзор матча Португалия - Сербия.

Значительно спокойнее завоевали путевку в Катар бронзовые призеры ЧМ-2018 бельгийцы. "Красным дьяволам" пришлось только победить в Брюсселе эстонцев - 3:1.

Обзор матча Бельгия – Эстония.

Поздний гол Альваро Мораты в Севилье склонил чашу весов не только матча Испания – Швеция (1:0), но и борьбы в группе В. В итоге испанцы опередили скандинавов на 4 очка и тоже упаковывают чемоданы.

Обзор матча Испания – Швеция.

И, наконец, поединок в Сплите, где хорватам потребовалась только победа в противостоянии со сборной России.

Проливной дождь осложнил хозяевам задачу, но им на помощь неожиданно пришел защитник Федор Кудряшов, эпическим автоголом на 81-й минуте выведший действующих вице-чемпионов мира в финальный турнир - 1:0.

Россияне удовлетворились вторым местом группы Н.