ГлавнаяСпорт

В Сенат США внесен законопроект о бойкоте Олимпиады-2022 в Пекине

Менее 100 дней до открытия Игр.

В Сенат США внесен законопроект о бойкоте Олимпиады-2022 в Пекине
Фото: EPA/UPG

Американские сенаторы представили поправку в Закон об оборонной политике на 2022 год, запрещающую тратить федеральные деньги на участие в Олимпиаде-2022 в Пекине, сообщает "Спорт-Экспресс".

Это мероприятие должно обеспечить как минимум дипломатический бойкот Игр-2022 со стороны США, которые жестко критикуют Коммунистическую партию Китая за якобы имеющие место нарушения прав человека и этнических меньшинств в этой стране.

Соавторами законопроекта выступили члены комитета по международным отношениям демократы Тим Кейн и Эд Марки, а также республиканец Тодд Янг.

В случае принятия поправки, будут исключены поездки в Пекин на Олимпиаду за госсчет любых федеральных чиновников США. Также теоретически могут возникнуть проблемы у спортсменов и находящихся на государственной службе тренеров.

Хотя сенаторы уверяют, что закон не коснется финансирования американской спортивной делегации. Впрочем, визиты в Пекин кого угодно, кроме спортсменов, тренеров и спортивных функционеров, и так маловероятны из-за ковидных ограничений.

Ранее идея бойкотировать Олимпиаду-2022 по политическим причинам высказывалась также общественными деятелями Канады, Великобритании и Норвегии. Но так и не нашла поддержки среди спортивных организаций этих стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram