Главный тренер "Шахтера" не унывает после разгрома от "Реала"

По словам Де Дзерби - это не самое страшное в его карьере.

Роберто Де Дзерби

"Шахтер" постепенно приучает нас к своим разгромным домашним поражениям в Лиге чемпионов. К прошлогоднему 0:6 от гладбахской "Боруссии" накануне добавились 0:5 от "Реала".

Однако, руководитель донецкого клуба Роберто Де Дзерби не унывает из-за фиаско.

"Это не самое ужасное поражение в моей карьере. На самом деле я должен принимать решения, как будет играть моя команда в начале матча, но иногда для тренера возникают ситуации, когда он может проиграть.

Моя команда пыталась показать свой футбол и первый тайм получился неплохим. В первой ситуации, когда мы пропустили первый гол от Бензема - был чистый офсайд. Правило, по которому он был забит - неправильное. Во втором тайме Винисиус сразу забил второй гол и после этого матч стал сложнее для нас", - заявил Де Дзерби на послематчевой пресс-конференции.

"Я не хочу много говорить по первому голу, потому что мадридский "Реал" сыграл очень хорошо. Когда "Реал" играет как настоящий "Реал", то против него сложно любому клубу. И все же правило, по которому был забит первый мяч, я считаю неправильным, как и в ситуации в матче Франция - Испания, где был похож мяч Мбаппе. Неправильно то, что мяч был записан как автогол Кривцова", - убежден коуч горняков.

"Отсутствие Степаненко в стартовом составе? Мы решили, что будут играть два полузащитника Майкон и Алан Патрик. Когда мы начинали развивать атаки, то Майкон играл ниже, а Алан выше. Поэтому было принято такое решение.

Слова в перерыве матча? Я сказал, что мы играли хорошо в первом тайме, и чтобы мы продолжали играть в таком же стиле, не опуская руки. Мы теряли слишком много мячей, особенно в полузащите, где сыграли Тете, Манор Соломон и Алан, за счет чего "Реал" организовывал контратаки", - отметил итальянский специалист.

"Когда Винисиус забил два мяча, я заметил, что несколько футболистов опустили руки и это единственное, что мне сильно не понравилось. Я просил в перерыве, чтобы не опускали руки, но в итоге получили такой результат. Одно дело проиграть 0:2, другое проиграть 0:5. Я не хочу, чтобы у команды вышли такие тяжелые результаты.

Сыграло ли роль отсутствие Матвиенко? Если Матвиенко чувствовал бы себя хорошо, то он бы сегодня играл. Точка. Для нас Матвиенко - ключевой игрок и игрок, который играл сегодня на его месте, сыграл хорошо. Конечно, для нас это большая разница - есть Матвиенко на поле и когда его нет", - добавил Де Дзерби.

"Шахтер" попал под злой "Реал" после поражения от "Шерифа"? Я считаю, что сегодня многие из моих игроков сыграли хорошо. Вы, журналисты, обращаете больше внимания на окончательный результат, но я как тренер должен обращать внимание на все. Я не могу бросать все то, что я увидел в первой тайме и затем в другом.

Последний сезон, когда я буду тренировать "Шахтер", команда будет играть в Лиге чемпионов совсем по-другому. И тот сезон, который будет для меня последним, "Шахтер" будет играть как один из лидеров Лиги чемпионов", - подытожил главный тренер "Шахтера".