ГлавнаяСпорт

После 39 лет пребывания в коме скончался экс-футболист сборной Франции

Врачебный непрофессионализм стоил жизни Жан-Пьеру Адамсу.

Жан-Пьер Адамс с семьей
Фото: Twitter
Жан-Пьер Адамс с семьей

Бывший футболист сборной Франции Жан-Пьер Адамс умер в возрасте 73 лет, проведя 39 лет в коме, сообщает mirror.co.uk.

Адамс родился в столице Сенегала Дакаре в 1948 году и сыграл 22 матча за Les Bleusс с 1972 по 1976 год. Он также провел 41 матч в составе "Пари Сен-Жермен", хотя большую часть своей карьеры выступал за "Ниццу".

В 33 года, в 1981 году, Адамс завершил карьеру футболиста, а через год он впал в глубокую кому после ошибки анестезиолога во время плановой операции на колене в больнице Лиона.

Перед операцией ожидалось, что он проснется через несколько часов. В тот день во Франции была забастовка врачей, многие не вышли на работу. Анестезиолог одновременно курировал восемь операций и случайно перепутал пациенту дозу. Ситуацию осложняло то, что за Жан-Пьером наблюдал стажер, который не исправил ошибку анестезиолога и не распознал ухудшение состояния футболиста из-за цвета его кожи (у белокожих это проявляется визуально лучше, она синеет).

Адамс еще и неправильно лежал на кушетке, и одна из трубок перестала вентилировать легкие. Дыхание француза было затруднено, сердце остановилось.

Через полгода после операции сделали еще одну - инфекция проникла в организм Адамса.

Не обошлось и без судебного разбирательства. Тяжба шла семь лет, пока врачей не признали виновными в непредумышленном нанесении травмы.

Все последующие после операции 39 лет за ним ухаживала его жена Бернадетт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram