ГлавнаяСпорт

Полиция сорвала отборочный матч ЧМ-2022 Бразилия - Аргентина: гости ушли с поля на 10-й минуте

Судьбу поединка решит ФИФА.

Фото: EPA/UPG

Матч шестого тура отборочного этапа Чемпионата мира-2022 между сборными Бразилии и Аргентины не был завершен.

Встречу в Сан-Паулу прервали из-за нарушения протокола по коронавирусу, сообщает TyC Sports.

Оказывается, бразильские власти решили депортировать четырех футболистов La Albiceleste, выступающих в Англии.

Для этого представители Министерства здравоохранения нагрянули в отель, в котором остановилась аргентинская делегация. Однако, в то время сборная Аргентины уже отбыла на стадион на матч.

Дело в том, что Великобритания входит в "красную зону", поэтому, согласно действующим в Бразилии правилам, прибывающие в страну из Великобритании должны оставаться на карантине 14 дней. Вратарь Эмилиано Мартинес, полузащитник Эмилиано Буэндиа (оба - "Астон Вилла"), защитник Кристиан Ромеро и хафбек Джованни Ло Чельсо (оба - "Тоттенхэм") при пересечении границы заверили, что не были в Англии в последние 15 дней.

Причем первые два отыграли весь матч 3-го тура Английской премьер-лиги против "Брентфорда" (1:1), который состоялся 28 августа, а двое других, судя по протоколу матча, были в заявке против "Уотфорда" (1:0). То есть, ни о каком отбытии 14-дневного карантина речь не могла идти.

Между тем, матч на "Неео Кимико Арена" стартовал и стартовал весьма жарко - футболисты обеих команд с первых минут без разведки сошлись в жестком футбольном клинче, свисток рефери превалировал над футболом.

А на 10-й минуте все внимание переключилось на представителей Национального агентства по санитарному надзору (Anvisa) и бразильских полицейских, которые неожиданно появились на поле.

Они намеревались арестовать четырех вышеуказанных футболистов сборной Аргентины. В результате аргентинские футболисты ушли в раздевалку, оставив на поле только своего капитана Лионеля Месси, который пытался объясниться как с футболистами "селесао", так и с сотрудниками Минздрава и полиции.

Фото: EPA/UPG

В итоге матч не возобновился.

Отметим, что сразу после скандального инцидента появилась версия о провокации со стороны Бразильской конфедерации футбола (СBF).

Оказывается, хозяева подошли к поединку в значительно ослабленном составе, ведь только АПЛ не пустила в сборную большую часть бразильских звезд. В итоге из Великобритании не смогли отбыть Алисон Бекер, Фабиньо и Фирмино (все - "Ливерпуль"), Эдерсон и Габриэл Жезус (оба - "Манчестер Сити"), их временный земляк из "Юнайтед" Фред, Тьяго Силва ("Челси") и Ришарлисон ("Эвертон").

Фото: EPA/UPG

Поэтому СBF было выгодно, чтобы матч не состоялся. В противном случае, действия представителей Anvisa по четырем игрокам сборной Аргентины можно было предпринять еще до матча и не доводить дело до абсурда.

Этим же вопросом задается и Месси, недвусмысленная цитата которого не нуждается в объяснении.

"Мы здесь уже три дня. Они ждали начала матча, чтобы выйти на поле и сорвать игру. Зачем они заставляют нас играть?" - цитирует Лео RMC.

Также Месси назвал ситуацию катастрофой.

Американская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ) выпустила официальное заявление о сорванном матче.

"По решению судьи матч, организованный ФИФА между Бразилией и Аргентиной в рамках отборочного турнира Чемпионата мира, приостанавливается. Арбитр и делегат встречи направят отчет в дисциплинарный комитет ФИФА, который определит дальнейшие шаги.

Отборочные матчи ЧМ - это соревнования ФИФА. Все решения, касающиеся его организации и развития, находятся в исключительной компетенции этого учреждения", - говорится в заявлении КОНМЕБОЛ.

Для понимания ситуации, расклад в отборочной группе сейчас таков: Бразилия с 21 очком находится на первом месте, Аргентина (15) - на втором. При этом аргентинцы на три очка опережают Эквадор и на шесть - Уругвай и Колумбию. На ЧМ-2022 напрямую выйдут четыре команды, пятая сыграет в стыковых матчах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram