В 10-й день Паралимпиады Украина уже завоевала "золото" и четыре "серебра"

Наши паралимпийцы не собираются отдавать пятое место в медальном зачете.

В рамках десятого дня Паралимпийских игр-2020 сборная Украины пополнила копилку пятью медалями, среди которых одна высшей пробы и четыре - серебряные.

В параканое на дистанции 200 метров в классе KL3 победил Сергей Емельянов, который лишь на одну десятую опередил представителя Паралимпийского комитета России Леонида Крылова.

Результаты.

1. Сергей Емельянов (Украина) - 40.355 с

2. Леонид Крылов (РПК) - 40.464 с

3. Роберт Оливер (Великобритания) - 41.268 с.

Отметим, что Емельянов защитил титул паралимпийского чемпиона, завоеван на предыдущей Паралимпиаде в Рио-2016.

На том же паралимпийском гребном канале Украина завоевала еще серебряную медаль. Ее принес байдарочник Николай Синюк.

На байдарке-одиночке на дистанции 200 метров (класс KL2) 33-летний украинец проиграл лишь представителю Австралии Кертису МакГрату.

Результаты соревнования.

1. Кертис Макграт (Австралия) - 41.426

2. Николай Синюк (Украина) - 42.503

3. Федерико Манкарелла (Италия) - 42.574.

Еще два "серебра" завоевали наши представители легкой атлетики.

В беге на 1500 метров (класс T20) Людмила Данилина с лучшим для себя результатом в сезоне завоевала второе место.

Результаты забега.

1. Барбара Бегановска-Заяц (Неведзял) (Польша) - 4:27.84

2. Людмила Данилина (Украина) - 4:32.82 (лучший результат в сезоне)

3. Анна Таунтон (Великобритания) - 4:35.34.

В финале в метании диска среди мужчин (класс F37 - спортсмены с церебральным параличом и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, стоя) Николай Жабняк с результатом 52.43 метра стал серебряным призером.

Результаты.

1. Хайдер Али (Пакистан) - 55.26 м (личный рекорд)

2. Николай Жабняк (Украина) - 52.43 м

3. Жоао Виктор Тейшейра де Соуза Силва (Бразилия) - 51.86 м.

И, наконец, был разыгран комплект медалей в групповой шоссейной гонке среди мужчин (класс С4 -5 - спортсмены, которые могут использовать обычные велосипеды).

Егор Дементьев стал вторым в этой дисциплине. Дистанцию в 92,4 км украинец проехал за 2:15.11 часа, уступив победителю Кевину ле Кунффу из Франции только 22 секунд.

Результаты гонки.

1. Кевин ле Кунфф (Франция) - 2:14:49

2. Егор Дементьев (Украина) - 2:15:11

3. Дэниел Абрахам (Нидерланды) - 2:15:20.

Напомним, эта медаль стала третьей для Дементьева в Токио - ранее он также стал вице-чемпионом в гонке с раздельным стартом и завоевал "бронзу" в гонке преследования на велотреке (4000 м).