ГлавнаяСпорт

Самый хамский поступок на Олимпиаде-2020: марафонец специально опрокинул бутылки с водой, чтобы они не достались конкурентам

Французу Морхаду Амдуни это не помогло выиграть медаль.

Самый хамский поступок на Олимпиаде-2020: марафонец специально опрокинул бутылки с водой, чтобы они не достались конкурентам
Морхад Амдуні
Фото: EPA/UPG

Во время марафонского олимпийского забега в Токио произошел скандальный эпизод с участием французского бегуна Морхада Амдуни.

Француз сделал поступок, который не имеет ничего общего с фэйр-плей.

Заметим, что сам забег проходил в сложных метеорологических условиях. Несмотря на то, что марафон на Олимпиаде-2020 специально перенесли на раннее утро, температура воздуха до середины забега все равно приблизилась к 30 градусам при уровне влажности 80%.

Из-за таких условий примерно четверть спортсменов не смогли пробежать всю дистанцию. До этого, в прямом смысле слова, приложил руку Амдуни. На одном из пунктов подачи воды француз специально опрокинул ряд бутылок с водой, а затем взял последнюю бутылку для себя. 

По всему видно, что Амдуни сделал это намеренно.

Из-за такого хамства не менее около полусотни спортсменов на этом пункте не смогли воспользоваться его услугами.

Добавим, что мерзкий поступок француза ему не особо помог - он финишировал лишь 17-м. А Абди Нагейе из Бельгии, который бежал сразу за Амдуни и не смог взять воду, в результате стал вторым.

Победу одержал кениец Элиуд Кипчоґе, став двукратным олимпийским чемпионом в марафоне.

Отметим, что никакого наказания от судей или дисквалификации французского спортсмена не было.

Сам спортсмен заявил, что произошло это случайно.

"Чтобы бутылки оставались прохладными, их держат в воде, от этого они становятся скользкими. Однако ясно, что я пытался взять первую бутылку в ряду, но они соскользнули, как только я их зацепил", - ложно заявил Амдуни после забега.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram