ГлавнаяСпорт

На Олимпиаде разгорается скандал: американский и британский пловцы обвинили российского чемпиона в нечистом заплыве

Евгений Рылов выиграл свою вторую золотую медаль на Играх.

На Олимпиаде разгорается скандал: американский и британский пловцы обвинили российского чемпиона в нечистом заплыве
Євген Рилов, Райан Мерфі і Люк Грінбенк
Фото: EPA/UPG

На Олимпиаде в Токио на дистанции 200 метров на спине победил российский пловец Евгений Рылов - 1:53.27.

Вторым на финише был американец Райан Мерфи (1:54.15), "бронза" - у британского пловца Люка Гринбенка (1: 54.72).

После финального заплыва Мерфи и Гринбенк заявили, что соревнуются со спортсменами, которые принимают препараты, улучшающее спортивные результаты.

Хотя они не называли ни Россию, ни Рылова, впрочем сослались на решение МОК разрешить российским спортсменам соревноваться в Токио, несмотря на то, что в стране действовала систематическая допинговая программа.

"Очень психологически непросто от ощущения, что я участвовал в заплыве, который, возможно, не был чистым, но что есть, то есть. Люди, которые знают о ситуации куда больше, чем я, приняли решение, которое приняли", - приводит Swimming World Magazine слова Мерфи.

"Это меня огорчает, но я должен плавать. У меня нет возможности тренироваться на высоком уровне ради Олимпиады и одновременно пытаться донести, что люди, которые принимают решения, принимают неправильные решения. Впрочем я здесь не для того, чтобы кого-то обвинять.

В конце концов, хочу сказать, что я верю в то, что в плавании есть допинг. Что есть, то есть", - отметил трехкратный золотой призер Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Гринбенк разделяет мнение американского коллеги.

"Совершенно очевидно, что это очень сложная ситуация - неизвестно, чистый ли противник, против которого вы соревнуетесь.

Это то, что является частью спорта, и (международные федерации) должны с этим бороться", - заявил бронзовый призер ОИ-2020.

Добавим, что Рылов завоевал второе "золото" на Играх в Токио. До этого он победил в плавании на дистанции 100 м на спине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram