ГлавнаяСпорт

Грузинская спортсменка стала первой женщиной, которая приняла участие в девяти Олимпийских играх

Нино Салуквадзе вошла в историю Олимпиад.

Грузинская спортсменка стала первой женщиной, которая приняла участие в девяти Олимпийских играх
Ніно Салуквадзе
Фото: EPA/UPG

52-летняя грузинская спортсменка Нино Салуквадзе, которая выступает в стрельбе из пистолета, стала первой женщиной, которая приняла участие в девяти Олимпийских играх, сообщает championat.com.

Сегодня она приняла участие в квалификации в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.

Добавим, что она опередила по этому показателю Йозефу Идем (гребля на байдарках и каноэ, ФРГ/Италия) и канадку Лесли Томпсон (академическая гребля).

Впервые грузинка приняла участие в сеульской Олимпиаде-1988 в составе сборной СССР, где выиграла золотую и серебряную медали. Также в ее активе "бронза" Игр 2008 года.

Ранее Салуквадзе заявила, что токийская Олимпиада станет для нее последней в карьере.

Грузинская спортсменка призналась, что испытывает серьезные проблемы со зрением. Напряжение настолько великое, что во время стрельбы в Нино идут слезы.

"Заканчиваю карьеру после Токио. Потому что трудно. Морально, физически и технически я готова, но глаза состарились. Корпус не могу держать, операцию даже сделала, поменяла глаз прицеливания, левым стреляю", - цитирует Салуквадзе eurosport.ru.

"Легла под нож. Для обычной жизни не требовалась такая операция мне, но для стрельбы мне предложили попробовать. Но не получилось. Зато я в жизни все хорошо вижу. Но уже год я прицеливаюсь левым глазом, это трудно для меня", - отметила рекордсменка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram