Довбик побил рекорд Платини на Евро

Украинец забил самый поздний победный гол на чемпионатах Европы.

Сборная Украины в овертайме вырвала победу у сборной Швеции (2:1) и впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро.

Победный гол в этой встрече забил Артем Довбик, который вышел на замену. Это произошло на 120-й минуте и 37-й секунде поединка.

Этот гол стал самым поздним победным взятием ворот на ЧЕ.

Игрок "Днепра-1" побил рекорд легендарного французского футболиста Мишеля Платини, который в полуфинале Евро-1984 против сборной Португалии (3:2) забил победный гол на 118 минуте и 53 секунде.

Добавим, что в истории чемпионатов Европы только один игрок забивал гол позже, чем Довбик - в матче 1/4 финала Евро-2008 турок Семих Шентюрк забил в ворота Хорватии на 121 минуте и 1 секунде.

Благодаря этому удару победитель встречи определялся в серии пенальти, где сборная Турции оказалась сильнее  (3:1).