ГлавнаяСпорт

Еще от одной команды на Евро-2020 потребовали сменить форму

Под прицел попала сборная Северной Македонии.

Сборная Северной Македонии
Фото: EPA/UPG
Сборная Северной Македонии

Протесты по поводу смены форм на Евро-2020 становятся вирусными. Не успели утихнуть страсти относительно новой формы сборной Украины, как еще от одной команды, выступающей с украинцами в группе С, потребовали изменить форму.

Власти Греции совместно с Греческой национальной федерацией футбола пожаловались в УЕФА на герб на майке Северной Македонии, сообщает ekathimerini.com.

Греков не удовлетворяет использование на гербе названия Федерации футбола Македонии, так как в названии нет слова "Северная".

Македония в 2019 году официально сменила название на Северную Македонию в обмен на то, что Греция не будет препятствовать стране вступить в Евросоюз и НАТО.

На запрос греков отреагировало Министерство иностранных дел Северной Македонии. По их утверждению, название ФФМ не подлежит корректировке в соответствии с Преспанским соглашением.

"Федерация футбола Македонии - это независимая и некоммерческая организация, зарегистрированная в центральном реестре как НОО и не получающая государственных денег. Преспанское соглашение охватывает учреждения, получающие государственные деньги. Так как ФФМ не получает государственных денег, она не обязана корректировать название в соответствии с Преспанским соглашением", - цитирует министра иностранных дел Северной Македонии Буяра Османи "Балканский обозреватель".

Добавим, что Северная Македония играет на европейском футбольном чемпионате впервые в своей истории.

Свой первый исторический поединок сборная провела накануне в Бухаресте против Австрии и уступила - 1:3.

Обзор матча Австрия - Северная Македония.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram