Украину прорвало в последнем перед Евро-2020 контрольном матче

Кипр не сумел оказать достойного сопротивления.

Збірна України

В Харькове на ОСК "Металлист" сборная Украины провела последнюю игровую тренировку перед чемпионатом Европы - соперником в товарищеском матче выступили киприоты.

Не самый сильный соперник, но штаб Андрея Шевченко ставил перед этим противостоянием определенные цели: раскрепостить игроков, придать им уверенности перед крупным турниром.

Украинцы контролировали ход поединка с первой до последней минуты. Однако открыть счет смогли лишь в концовке первого тайма.

На 36-й минуте блестяще проявил себя Александр Зубков. В контратаке форвард "Ференцвароша" в центре поля похитил мяч у защитника киприотов Андреаса Панайоту, помчался на ворота соперника, а на входе в штрафную продемонстрировал тактическое мастерство, закрыв мяч корпусом, заставив Панайоту сфолить на себя.

Чистый пенальти. А рефери из Латвии Виталий Спасенников, несмотря на товарищеский поединок, не отступал от буквы закона, еще и удалил игрока кипрской команды.

Пенальти реализовал Андрей Ярмоленко - 1:0.

В компенсированное время арбитр во второй раз назначил 11-метровый в ворота гостей. И снова никаких претензий к арбитру.

Удар Александра Зинченко был безупречным - 2:0.

В эпизоде с третьим голом у игроков сборной Кипра, наверное, кружилась голова от умелых, быстрых и точных передач квартета Марлос-Ярмоленко-Зинченко-Яремчук. Роман до 59-й минуты сделал счет в матче крупным - 3:0. А через 6 минут хозяева довели его и до разгромного: Ярмоленко откровенно повезло с рикошетом - 4:0.

Сборная Украины отправляется на Евро-2020 в приподнятом настроении.

Уже через 5 дней подопечных Шевченко ждет настоящий экзамен, где экзаменатором выступит команда Нидерландов.